La empresa RUSMASTER DESIGN S.L., NIF B65819773, está acreditada para trabajos en el sector de la construcción, número de acreditación: Nº REA 09000047910

 

IMPORTANTE: Antes de firmar un contrato para trabajos de construcción, se debe verificar la acreditación de la empresa de construcción para este tipo de trabajo, de lo contrario el promotor tendrá la responsabilidad solidaria por la violación de la ley (Ley 32/2006, de 18 de octubre, y el Real Decreto 1109 / 2007, de 24 de agosto).

 

Para garantizar la seguridad y calidad en el empleo, la Ley 32/2006, de 18 de octubre, y el Real decreto 1109/2007, de 24 de agosto, que la desarrolla, establecen que toda empresa que tenga intención de intervenir en un proceso de contratación o subcontratación en el sector de la construcción tiene que estar inscrita previamente en este registro.

Comprobar el registro de la empresa, y por lo tanto su legitimidad en el sector de la construcción, se puede hacerlo en el sitio web de la Generalitat de Catalunya

¿Qué se acredita a través de la inscripción en el REA?

La empresa acredita el cumplimiento de los requisitos de solvencia y calidad a que obliga el artículo 4, apartados 1 y 2 a) de la Ley de Subcontratación en el Sector de la Construcción (LSC), esto es:

  • Disponer de infraestructura y medios adecuados para llevar a cabo la actividad y ejercer directamente la dirección de los trabajos, asumiendo los riesgos, obligaciones y responsabilidades inherentes a la actividad empresarial.
  • Disponer de una organización preventiva adecuada.
  • Disponer de personal con la formación necesaria en materia de prevención de riesgos laborales.

Las empresas ya estaban obligadas a cumplir con estos requisitos antes de la aprobación de la normativa que regula la subcontratación en el sector de la construcción. La novedad consiste en que se tiene que acreditar su cumplimiento ante la empresa contratante y la Autoridad laboral, a través de la inscripción en el REA (sin perjuicio de la obligación de la empresa de justificarlo en cualquier momento, cuando sea requerida para eso por la Autoridad laboral).